Казахстанско-польское партнерство обсудили в Варшаве

2073

Секретарь Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана Тулеубек Мукашев принял участие в работе Саммита спикеров стран Центральной и Восточной Европы, состоявшемся в Варшаве, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Он высоко оценил давние традиции казахстанско-польского партнерства, подчеркнув, что целая плеяда польских ученых и деятелей культуры, среди которых Адольф Янушкевич, Густав Зелинский, Бронислав Залеский и Александр Затаевич, посвятили свою жизнь и творчество Казахстану, оставив важный след в национальной памяти.

«Сегодня, наши страны расширяют плодотворное сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах. Тесное взаимодействие налажено в рамках международных организаций, в том числе в Совете Безопасности ООН, непостоянными членами которого являются в настоящее время Казахстан и Польша», - отметил сенатор.

«Живым мостом» дружбы между нашими странами Тулеубек Мукашев назвал 32-тысячную польскую диаспору Казахстана.

Сенатор проинформировал европейских парламентариев о деятельности казахстанских законодателей по реализации масштабных инициатив по модернизации различных сфер жизни общества, в числе которых национальные стратегии «Казахстан-2050», «Нұрлы жол», «Рухани жаңғыру». Он также остановился и на перспективах межпарламентского взаимодействия государств.

Кроме того, в выступлении была дана характеристика ключевых инициатив Казахстана на международной арене.

«Антиядерные, миротворческие, геоэкономические усилия и новации Лидера Казахстана способствуют разрядке международной напряженности, обогащают интеллектуальный дискурс о будущем устройстве мира», - сказал депутат.

Отмечается, что особый интерес аудитории вызвал опыт Казахстана в продвижении глобального диалога культур и цивилизаций.

По словам Т. Мукашева, проведение в этот юбилейный год 20-летия Астаны VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий станет нашим «модернизационным вкладом» в развитие диалога религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить