55 компаний зарегистрировались в МФЦА

2116

55 компании зарегистрировались на площадке Международного финансового центра «Астана». Такую обновленную информацию сообщил управляющий центром Кайрат Келимбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2017 году было создано специальное агентство внутри МФЦА - комитет по регулированию финансовых услуг. И это независимый финрегулятор, который обеспечивает регулирование и регистрацию всех участников МФЦА. На прошлой неделе я говорил, что к 1 июля мы планируем зарегистрировать 50 компаний. И сегодня хотел сообщить хорошую новость: на сегодня уже 55 компаний зарегистрировано», - пояснил Кайрат Келимбетов, выступая на пресс-конференции в Правительстве.

По словам спикеров на пресс-конференции, «гражданство» МФЦА получили компании как Казахстана, так и Китая, Великобритании, США, Таиланда и так далее.

«Для нас было отрадно, что, например, дочернее предприятие Китайского государственного банка развития первым из китайских финансовых институтов открыло дорогу для китайских финансовых институтов для работы в МФЦА. Я скажу больше, крупнейшие мировые банки - такие как Bank of China, ICBC, China Construction Bank уже заполняют облигации, изучают возможности открытия в рамках юрисдикции МФЦА. Вы знаете, что Bank of China и ICBC уже работают в Казахстане, и ICBC уже открыл представительство в Астане. Кстати, Банк развития Китая - это самый крупный мировой банк, он больше, чем Всемирный банк», - сообщил Кайрат Келимбетов.

Он напомнил, что до конца года планируется зарегистрировать в МФЦА около 100 компаний, а до конца 2020 года - 500.

им, в декабре 2015 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон о создании Международного финансового центра «Астана», который должен был стать ведущим центром финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве были введены принципы английского права, официальным языком центра стал английский.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить