Келимбетов о криптовалюте: Не во всем мире запрещены эти инструменты

2100

Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов высказался о позиции Национального банка по криптовалютам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ранее глава Нацбанка Данияр Акишев обещал ужесточить меры к использованию криптовалют в Казахстане. «Криптовалюта не представляет никакой ценности, не имеет реальной стоимости и обязательств каких-либо лиц. (...) Они существуют вне рамок юрисдикции отдельных стран», - сказал Данияр Акишев.

«Наш регулятор, в лице Нацбанка, правильно делает. К сожалению, как всегда вокруг новых технологий появляется много злоумышленников или жуликов, которые обманным путем, мошенническим способом собирают деньги с населения или обещают невиданные доходы, а потом мы знаем, чем вся эта история заканчивается. С этой точки зрения Нацбанк проводит определенную свою разъяснительную работу с тем, чтобы в население, особенно в массовом порядке, особенно социально-уязвимое, не оказалось в том печальном состоянии, в котором мы оказались, когда все инвестировали в недвижимость как в 2004-2007 годах. Несмотря на то, что это были частные инвестиции, государство вынуждено было заняться этой проблемой, достраивать дома, обеспечивать жильем и так далее. Идея Нацбанка она очень простая. Все, что касается неквалифицированных инвесторов, должно быть как-то зарегулировано», - рассказал Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Правительстве.

При этом он подчеркнул, что не во всем мире запрещены эти инструменты. По его словам, многие квалифицированные инвесторы сильно заинтересованы работой в таких инструментах. Во многих странах сейчас идет определенная конкуренция за то, чтобы выстроить наиболее благоприятные условия для сферы, пояснил управляющий МФЦА.

«Здесь хитро всегда делится на две части - мы все поддерживаем блокчейн и сомневаемся в долгосрочности криптовалюты. Наверное, сегодня большинство центральных банков и министерств финансов во всем мире высказываются в этом духе. Поэтому та часть, которая касается блокчейн, железобетонно будет поддерживаться МФЦА. Поскольку это новая технология, без которой уже невозможно представить будущее МФЦА во всем мире. Что касается криптовалют, то есть определенные правила игры. Эти правила игры в пилотной зоне. У нас с Нацбанком и Правительством есть четкое понимание, что именно МФЦА может стать пилотной платформой не только Казахстана, но и в целом региона, где будут тестироваться те или иные технологии, и где будет понятное регулирование вопроса использования криптовалют», - рассказал Кайрат Келимбетов.

«Поэтому, когда говорят, что Нацбанк все запрещает, а МФЦА вроде как что-то поддерживает, еще раз хочу сказать: у нас есть двухуровневый подход. Есть вопрос защиты населения и создания финансовой индустрии мирового уровня», - заключил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить