Казахстан сохранит добычу нефти в рамках ОПЕК+

2244

Казахстан сохранит текущий уровень добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас сейчас ежесуточная добыча 1 миллион 800 тысяч баррелей. Мы не собираемся ее снижать. Такая среднесуточная добыча до конца года останется. Наши первоначальные обязательства в рамках ОПЕК были 20 тысяч баррелей от уровня ноября 2016 года - это означало 1 миллион 680 тысяч баррелей в сутки. Но мы, когда подписывали, делали оговорки, что, если это повлияет на интересы инвесторов, долгосрочных в Казахстане, то это за скобки выносится, имеется ввиду Кашаган», - пояснил министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах  заседания Правительства РК.

Министр отметил, что Кашаган как раз стартовал в ноябре в 2016 году, поэтому есть понимание, что невозможно такое гигантское месторождение сразу ставить под ограничение. В связи с этим серьезных претензий к Казахстану нет.

Ранее в СМИ сообщалось, что страны ОПЕК+ заявили о намерении нарастить добычу нефти с июля.

Это решение, по словам К.Бозумбаева, связано с тем, что в некоторых странах было сильное снижение добычи нефти.

«Когда принималось решение об ограничении добычи среди стран ОПЕК и не ОПЕК, которые присоединились, было принято решение ограничить добычу всем миром на 1,8 млн баррелей в сутки. Перестарались. В связи с сильным снижением в Венесуэле, в некоторых африканских странах и в Мексике, снижение получилось 2,8 млн баррелей. То есть лишний 1 млн. Это может привести к тому, что к концу года в запасах у трейдеров не будет необходимого количества сырой нефти, чтобы обеспечивать непрерывное поступление для переработки на нефтеперерабатывающие заводы мира. Поэтому, после глубокого анализа, который делали страны ОПЕК и не ОПЕК, было принято решение вернуться к 100-процентному выполнению соглашения, то есть на 1 млн баррелей поднять добычу и общее снижение, чтобы было 1,8 млн баррелей. Это даст до конца 2018 года необходимый баланс на рынке», - объяснил К.Бозумбаев.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить