Что дают добровольные пенсионные взносы в ЕНПФ

12051

Какие выгоды получает казахстанец в случае добровольных пенсионных взносов в ЕНПФ, рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» начальник отдела выездного обслуживания алматинского филиала Айгуль Бимурзаева.

По словам представителя ЕНПФ, накопленные через добровольные взносы деньги можно снимать раньше наступления пенсионного возраста.

Воспользоваться накоплениями за счет добровольных пенсионных взносов, согласно статье 33 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», могут лица, достигшие пятидесятилетнего возраста, являющиеся инвалидами, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, иностранцы и лица без гражданства, представившие документы о выезде из страны. В случае смерти вкладчика добровольные пенсионные взносы наследуются в порядке, установленном законодательством.

«Также привлекательным данный пенсионный продукт может быть для тех, кто хочет пополнить материальный капитал близкого родственника или своего ребенка (добровольные пенсионные взносы в пользу третьих лиц). Чаще всего это делается мужем в пользу своей жены, которая является домохозяйкой, заботится о детях и своей семье, официально не работает и поэтому не имеет пенсионных отчислений. В данном случае - это хорошая гарантия того, что средства, накопленные на счете, используются по назначению в определенное время. Тем самым вы подготовите хорошую материальную базу для своего близкого»,- сказала Айгуль Бимурзаева.

Порядок получения пенсионных выплат определяется получателем самостоятельно путем подачи заявления в ЕНПФ. К примеру, если нет возможности продолжать работать до пенсионного возраста, но имеются достаточные накопления на добровольном пенсионном счете, можно подать заявление и получать свои накопления начиная с 50-ти лет до выхода на заслуженный отдых по возрасту.

«Вкладчика, потребителя пенсионных услуг, как и любого другого человека, интересует вопрос налогообложения. Поэтому немаловажно отметить то, что при пополнении добровольного пенсионного счета в свою пользу физическое лицо имеет право на налоговый вычет в размере фактической суммы, внесенной на счет, при условии предоставления работодателю копии подтверждающего документа об оплате и договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, однако при перечислении добровольных пенсионных взносов в пользу третьих лиц налоговый вычет не предусмотрен»,- пояснила Айгуль Бимурзаева.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить