ЕС наложит пошлины на американские товары с начала июля

1531

Европейский союз с июля обложит пошлинами американские товары в ответ на введение США таможенных тарифов на сталь и алюминий из Европы. Такое решение было принято в среду на заседании руководства Еврокомиссии, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Коллегия уполномоченных еврокомиссаров одобрила сегодня решение ввести дополнительные пошлины на полный перечень товаров из США, доведенный до сведения Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках ответа ЕС на тарифы США на стальную и алюминиевую продукцию», - говорится в распространенном коммюнике ЕК.

В составленный Еврокомиссией список вошел целый ряд потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также стальной продукции. Помимо прочего 25-процентной пошлиной будут обложены джинсы, косметика, мотоциклы, яхты и виски бурбон.

Еврокомиссия рассчитывает завершить соответствующую процедуру в координации с государствами-членами до конца июня, чтобы новые пошлины начали применяться в июле.

В документе отмечается, что американские пошлины затронут продукцию из стали и алюминия, стоимость экспорта которой в США в прошлом году составил 6,4 млрд евро.

«ЕС будет немедленно осуществлять свои права на продукцию США стоимостью до 2,8 млрд евро. Оставшаяся перебалансировка торговли на сумму 3,6 млрд евро будет проведена на более позднем этапе - через три года или после положительного вывода в урегулировании споров в рамках ВТО, если это произойдет раньше», - говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссия отмечает, что этот шаг полностью соответствует правилам ВТО и соответствует списку продуктов, который ранее был передан Всемирной торговой организации.

Отметим, ранее министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Соединенные Штаты введут пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно из Канады, Мексики и Европейского союза с 1 июня.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить