Абаев: Нужно устранить цифровой разрыв между селом и городом

1885

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев призвал максимально вовлечь в процесс цифровизации представителей всех специальностей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Немаловажный вопрос - это креативное общество. Нам нужны не только специалисты в IT-сфере, но и нужны врачи, которые умеют пользоваться современными технологиями, учителя, которые будут внедрять современные методики обучения, полицейские, которые могут выписать электронный штраф. Нам нужны рабочие, которые умеют пользоваться различными технологиями, дающими большую безопасность. Каждое профильное министерство по своему направлению будет обучать население современным технологиям. Это важная задача, мы должны создать креативное общество. Есть несколько градаций людей, которые обладают навыками», - сказал он на Форуме Ассоциации деловых женщин «Ideas for women IFW-2018».

Д. Абаев также подчеркнул важность внедрения цифровизации именно в казахстанских селах.

«Мы понимаем, что между городом и селом сейчас большая разница. Появился так называемый цифровой разрыв. Вы это видите и чувствуете: в городе есть достаточно быстрый 4G, а интернет в селе даже до 2G иногда не дотягивает. Поэтому получается цифровой разрыв между селом и городом. Более того, порядка 40 процентов населения живет на селе. То есть, они получают менее качественное образование из-за того, что для них недоступны онлайн-курсы, медицинское образование и государственные услуги», - заявил Д. Абаев.

При этом министр отметил готовность государства инвестировать средства в этот процесс.

«Поэтому государство первым делом будет инвестировать, потому что страна у нас большая, плотность населения невысокая и частному бизнесу очень тяжело идти, это достаточно дорогой проект - инфраструктура. Государство готово вложить средства и построить 25 тысяч км оптоволокна в село. Это так называемые перспективные села. 1249 сел определены, которые считаются перспективными. Туда мы проложим оптику, в этих селах получим качественный скоростной интернет. Это фундамент инфраструктуры, и это еще касается цифрового телерадиовещания и так далее», - заключил министр.

Он пообещал, что для молодых талантов в ИТ-сфере будут созданы все условия посредством «Astana Hub».

«Нам нужна экосистема, нам нужны талантливые ребята, которые будут создавать новые продукты, для нас это очень важно. Глава государства принял очень важное решение о том, что на территории ЭКСПО мы будем создавать так называемый «Astana Hub». Для молодежи, для ИТ-среды нужно создать условия, чтобы они могли приходить, обмениваться мнениями, творить», - добавил он. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить