В Бразилии забастовка дальнобойщиков привела к отмене более 100 авиарейсов

1653

По меньшей мере 115 авиарейсов были отменены в пятницу на территории Бразилии из-за дефицита авиационного керосина, возникшего в результате общенациональной забастовки дальнобойщиков. Такие данные сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету Globo.

По информации издания, сложившаяся ситуация затронула работу 12 аэропортов, в том числе аэропорта бразильской столицы. Большинство отмененных рейсов приходится на авиакомпании Latam и Azul. Как ожидается, в субботу авиаперевозчики также не смогут выполнить все обязательства перед пассажирами. Поставки керосина в достаточном количестве будут организованы в лучшем случае через сутки.

Забастовка дальнобойщиков началась в понедельник после того, как государственная нефтегазовая компания Petrobras объявила о новом повышении тарифов на дизельное топливо. В акциях по всей стране приняли участие более миллиона человек. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах Бразилии наблюдается нехватка бензина, дизельного топлива и некоторых продуктов питания. Мэрия города Сан-Паулу и власти штата Пернамбуку даже объявили режим ЧП в связи со сложившейся ситуацией.

Президент Бразилии Мишел Темер принял решение направить силы правопорядка для разгона участников акции. По его словам, большинство бастующих приняли условия соглашения, достигнутого в четверг между профсоюзами и правительством. Однако, как утверждал глава государства, "радикально настроенное меньшинство" мешает им разблокировать автомагистрали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить