Представители 5 стран согласовали документы касательно Каспийского моря

3952

В Астане состоялось 51-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ). Об этом сообщает  Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В переговорах приняли участие делегации Азербайджанской Республики (руководитель - Х. Халафов), Исламской Республики Иран (руководитель - И. Рахимпур), Республики Казахстан (руководитель - З. А. Аманжолова), Российской Федерации (руководитель - И. Б. Братчиков)  и Туркменистана (руководитель - М. Г. Атаджанов).

Заседание, которое было посвящено подготовке к Пятому каспийскому саммиту, планируемому к проведению в текущем году в Республике Казахстан, открыл своим выступлением министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов.

На заседании СРГ стороны согласовали предварительные повестку дня и проект итогового политического документа предстоящей встречи на высшем уровне, а также обсудили ход работы по согласованию проектов пятисторонних отраслевых документов и их подготовки к подписанию в рамках Пятого каспийского саммита наряду с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

С удовлетворением отмечено завершение переговорного процесса по согласованию следующих проектов пятисторонних документов: Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве, Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, Протокола о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом на Каспийском море,  Протокола о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море, Протокола о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

Стороны приветствовали предложение о проведении в июле в Москве  внеочередной сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и планируемое в ее рамках принятие и подписание Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к упомянутой Конвенции.

Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили признательность Республике Казахстан за высокий уровень организации встречи.

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Республике Казахстан. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить