Суд предписал Трампу разблокировать "забаненных" в Twitter пользователей

1581

Федеральный суд в Манхэттене заявил, что президент США Дональд Трамп нарушает свободу слова, блокируя некоторых пользователей в своем Twitter, и потребовал вернуть им доступ к его записям, министерство юстиции США уже заявило о несогласии с вердиктом, передает РИА Новости.

Решение Трампа заблокировать отдельных пользователей нарушает первую поправку к конституции США, которая гарантирует свободу слова, написала в своем решении судья Наоми Бухвальд.
Иск против Трампа подали семь истцов, которых он заблокировал в Twitter, при поддержке Колумбийского университета. Трамп "осуществляет правительственный контроль над некоторыми аспектами аккаунта @realDonaldTrump", постановила судья, а раз так, право граждан на свободу слова в этом аккаунте защищено конституцией.

"Исключение конкретных истцов из установленного общественного форума на основании их взглядов запрещено первой поправкой и не может быть оправдано личными интересами президента в рамках этой поправки", — говорится в решении суда.

Министерство юстиции США уже заявило, что не согласно с решением. "Мы уважаем решение суда, но не согласны с ним, и обдумываем наши дальнейшие шаги", — заявил представитель министерства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить