Завершено досудебное расследование по делу ОПГ Рыскалиева

2966

Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции завершило досудебное расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, созданного и руководимого бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства

«Национальным бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции завершено досудебное расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, созданного и руководимого бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым и объявлено о начале ознакомления с материалами дела. В ходе досудебного расследования добыто достаточно доказательств, позволивших квалифицировать преступные деяния Бергея Рыскалиева и его пособников, находящихся за пределами Республики Казахстан и уклоняющихся от явки в орган следствия», - отмечено в сообщении на официальной странице АДГСПК в Facebook. 

Напомним, 24 февраля Нацбюро в соответствии с законом через СМИ уведомило Б. Рыскалиева и его пособников о необходимости явки на допрос 2 марта текущего года. 26 марта Нацбюро вновь опубликовало сообщение в СМИ с требованием явиться в срок до 31 марта текущего года в орган следствия для объявления постановления. Однако в назначенное время подозреваемые Б Рыскалиев и его пособники не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.

«Вместе с тем подозреваемые воспользовавшись правом самостоятельно пригласили адвокатов, которые допущены к уголовному делу в качестве защитников и ознакомились с процессуальными документами, подлежащими вручению подозреваемым и их защитникам», - сообщили в АДГСПК.

В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела. По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду, пояснили в Нацбюро.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить