В Токио открылась встреча на высшем уровне Японии, Китая и Южной Кореи

1333

Встреча руководителей трех стран — премьер-министра Японии Синдзо Абэ, премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина впервые с 2015 года открылась в Токио, передает РИА Новости.

В начале встречи премьер-министр Японии Синдзо Абэ высоко оценил подписанную 27 апреля лидерами Южной Кореи и КНДР "Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова", назвав главным в ней тезис об отказе Северной Кореи от ядерного оружия. Он подчеркнул, что в отношении Северной Кореи Япония рассчитывает на сотрудничество с Китаем и Южной Кореей по вопросу возвращения на родину насильно удерживаемых на Севере японских граждан, похищенных в 1970-е годы спецслужбами КНДР.

"Мне хотелось бы взаимодействовать (с вами – ред.) в скорейшем решении вопроса насильно удерживаемых японских граждан", — приводит слова премьера агентство Киодо. В свою очередь премьер Госсовера КНР Ли Кэцян выразил надежду на то, что три страны смогут укрепить взаимовыгодные отношения, что послужит стабильности в Северо-Восточной Азии. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отметил, что завершение "холодной войны" на Корейском полуострове должно будет способствовать укреплению мира на планете.

После встречи также пройдут и двусторонние переговоры.

Сторонам предстоит обсудить ситуацию на Корейском полуострове, в частности, как ожидается, одобрить подписанную 27 апреля лидерами Южной Кореи и КНДР "Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова", а также провести переговоры по соглашению о свободной торговле между тремя странами и Всестороннем региональном экономическом партнерстве (RCEP).

В последний раз встреча глав трех государств проводилась в ноябре 2015 года в Южной Корее. Визит премьера Госсовета Китая стал первым за семь лет с мая 2011 года, а визит президента Республики Корея – первым с декабря 2011 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить