Пентагон обвинил Китай в применении лазеров против пилотов в Джибути

1450

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила, что американские летчики подверглись воздействию лазеров в Джибути и за этим стоят китайские военные, передает РИА Новости.

"Это очень серьезные инциденты. В результате были нанесены две незначительные травмы. Эта деятельность представляет реальную угрозу нашим летчикам. Мы относимся к этому вопросу очень серьезно", — сказала она.

По словам Уайт, США требуют, чтобы Пекин расследовал эти инциденты.

Информация о том, что американские летчики в Джибути пострадали от воздействия лазеров, якобы направленных с китайской базы, ранее появилась в СМИ.

В восточноафриканской республике Джибути расквартировано от четырех до пяти тысяч американских военных, в задачу которых входит военная поддержка правящего режима и борьба с африканскими ячейками "Аль-Каиды"*.

Помимо США в Джибути разместили свои военные базы еще четыре государства, включая Китай. По словам президента африканской республики Исмаила Омара Гелле, это сделано для того, чтобы защитить китайские инвестиции в экономику Джибути. Сам Пекин называет эту базу логистическим центром.

Представитель Министерства обороны республики У Цянь заявлял, что объект будет в основном использоваться для патрульных миссий, гуманитарных операций, отдыха и снабжения персонала, который проводит операции в Аденском заливе и вблизи Сомали.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить