Бывшего премьера Малайзии заподозрили в распространении фейковых новостей

1042

Экс-премьер Малайзии и кандидат от оппозиции на предстоящих всеобщих выборах Махатхир Мохамад подозревается в распространении фейковых новостей, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание New Straits Times.

По данным СМИ, в прошлую пятницу 92-летний политик заявил, что в ходе посадки в арендованный самолет ему сообщили о неполадке воздушного судна. Махатхир выступил с предположением, что неполадка произошла не случайно и что кто-то намеренно препятствует его поездке в Лангкави для подачи заявки на участие в выборах. Позже Управление по делам гражданской авиации Малайзии (CAAM) заявило, что речь шла о "рутинной технической неполадке", и никакого "саботажа" не было.

Полиция Куала-Лумпур начала расследование в отношении Махатхира после его заявлений. "Дело, которое было открыто в соответствии с "Законом о борьбе с поддельными новостями", ведется также в отношении господина М.(Махатхира — ред.), который заявил, что столкнулся с саботажем", — цитирует издание заявление полиции.

Ранее в апреле парламент Малайзии одобрил "Закон о борьбе с поддельными новостями" (Anti Fake News Act 2018). В соответствии с законом, автор фейковых новостей может получить наказание до 6 лет лишения свободы и штраф в размере до 500 000 ринггитов (около 168 тысяч долларов). Это вызвало возмущение со стороны правозащитных групп, которые считают, что новое законодательство направлено на подавление инакомыслия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить