Ввести ответственность за отказ от скринингов могут в Казахстане

2930

В Министерстве здравоохранения считают, что в Казахстане необходимо вводить солидарную ответственность за то, что граждане вовремя не прошли скрининг и обратились за помощью с заболеванием на запущенной стадии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

При этом солидарную ответственность будут вводить после того, как будут созданы все условия для прохождения скринингов.

«Решения, которые мы предлагаем, направлены на то, чтобы население полноценно имело информацию и возможность получить профилактические услуги, предусмотренные гарантированным объемом бесплатной медпомощи. Когда гражданин сознательно не пользуется такой возможностью, будет рассматриваться такой вопрос (наказания). Но это не карательные меры или штрафы», - сказал министр Елжан Биртанов в кулуарах коллегии ведомства.

По его словам, варианты солидарной ответственности будут обсуждать в министерстве до конца года. Он отметил, что в ряде стран предполагаются штрафы или ограничения, но если общественность Казахстана не будет готова, то развитие вопроса поставят «на паузу».

О ситуации по прохождению скрининга на выявление рака шейки матки и рака молочных желез рассказала главный онколог страны Диляра Кайдарова.

«На днях я была в Южно-Казахстанской области. В отделении гинекологии на 30 койках лежат 25 женщин с раком шейки матки от 35 до 45 лет. Скрининг у нас работает уже 10 лет. Я этих женщин спрашивала, когда они были в последний раз у гинеколога. Оказалось, что они не ходили по 5-6 лет к врачу-гинекологу. Причины: то времени нет, то занята. Эти скрининги доступны, я считаю, что один раз в год женщина может выделить один день для того, чтобы сдать мазок на онкоцитологию. От 50 до 60 лет проводили скрининг рака молочной железы. И что вы думаете? Я увидела то же самое. Женщины с огромными опухолями, им проводятся органоуносящие операции, затем химиотерапии, лучевые терапии. Хотя можно было один раз сделать маммографию бесплатно и не доводить себя до этих калечащих операций», - сообщила она.

По ее данным, в странах ОЭСР онкозаболевания на первой стадии выявляются у 80% населения (на этой стадии люди излечиваются и живут), в Казахстане эта цифра составляет всего 23%. В Казахстане рак шейки матки ежегодно выявляется у более 1500 тысячи женщин, за 2018 год - уже 1700 женщин, умирают 650 женщин. То есть каждый день две женщины умирают от рака шейки матки, который возможно предотвратить.

При этом химиотерапия стоит от 500 тысяч тенге до 1 миллиона тенге в месяц (...) На ранней стадии проводятся органосохраняющие операции вплоть до сохранения шейки. Удаление шейки обходится в 5-6 тысяч тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить