Премьер-министр ознакомился с ходом строительства нового микрорайона в Сатпаеве

2053

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область по поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил город Сатпаев, где ознакомился с ходом строительства нового микрорайона «Нұрлы мекен», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт главы правительства.

В микрорайон «Нұрлы мекен» переселяются люди из аварийных домов города Жезказган и прилегающих к нему населенных пунктов, попавших в зону обрушения при повторной отработке медных месторождений. Они получают новые квартиры в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Жезказгана, Сатпаева и Улытауского региона на 2012-2020 годы.

Для переселяемых граждан на сегодня в микрорайоне построены 1760 квартир (118 700 кв. м). Подведена магистральная теплосеть, дома обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями.

Аким города Сатпаев А. Идрисов сообщил, что до конца июня 2018 года будут построены 4 дома площадью 12 100 кв. м (195 квартир). Наряду с этим, в текущем году запланировано завершить строительство 107 двухквартирных домов и двух общежитий.

В рамках посещения объекта Бакытжан Сагинтаев также ознакомился с планами жилищного строительства Жезказганского региона и реализации Программы «Нұрлы жер» с учетом поручений Главы государства, данных в Обращении «Пять социальных инициатив Президента».

По программе жилищного строительства «Нұрлы жер» в прошлом году в Карагандинской области построено 374 100 кв. м жилья, это на 9,8% больше, чем в 2016 году. Улучшены жилищные условия более 3,3 тысячи семей. За I квартал 2018 года введено 113 100 кв. м жилья, или 131% к аналогичному периоду 2017 года, улучшены жилищные условия около 1,2 тысячи семей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить