Таиланд готов предоставить площадку для встречи лидеров США и КНДР

1434

Таиланд готов предоставить свою территорию для проведения готовящейся встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, заявил во вторник на пресс-брифинге в Бангкоке министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай, передает РИА Новости.

Выступление министра транслировал в дневном выпуске новостей Третий национальный телеканал страны.

Министр подчеркнул, что пока ни одна из двух сторон не обращалась к Таиланду по поводу проведения такой встречи на таиландской территории, но выразил готовность, при соответствующем обращении сторон, предоставить все необходимое для ее проведения в Таиланде.

Несмотря на свой многолетний статус одного из основных союзников США вне рамок НАТО, Таиланд поддерживает с Северной Кореей дипломатические отношения. Официальные и неофициальные делегации Северной Кореи регулярно посещали Таиланд даже во время холодной войны.

КНДР 21 апреля провозгласила новый стратегический курс, отказываясь от дальнейших ядерных и ракетных испытаний, чтобы сосредоточиться исключительно на развитии экономики страны. Тем самым КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признает важной частью глобального ядерного разоружения.

Новый курс КНДР был принят партией в преддверии намеченного на 27 апреля саммита с Южной Кореей, а также планируемой после этого встречи северокорейского лидера с президентом США. Ранее Белый дом сообщал, что саммит США-КНДР состоится в мае или в начале июня.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube