Турецкие предприниматели будут инвестировать в сельское хозяйство Казахстана

3271

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов встретился с представителями деловых кругов Турции, передает 24.kz.

Специалисты крупных компаний этой страны поделились своими предложениями по развитию в Казахстане цифровой экономики и промышленно-инновационной сферы.

Стабильность - ключ к развитию. Это одно из главных условий мировой инвестиционной политики. Предприниматели вкладывают инвестиции только в устойчиво развивающиеся государства. И, по словам турецких инвесторов, Казахстан - именно такая страна. Благодаря созданному инвестиционному климату, специальным экономическим индустриальным зонам и условиям для развития бизнеса, страна заручилась доверием иностранных предпринимателей.

Ибрахим Окумуш, представитель Совета турецко-казахстанских предпринимателей в Турции:

- В Казахстане созданы все условия для выгодного инвестиционного вложения. Местных и иностранных инвесторов стимулирует задача выйти на 180-миллионный рынок Евразийского континента. И это возможно благодаря тому, что в Казахстане отсутствуют таможенные и налоговые барьеры. Мы с нетерпением ждем открытия Международного финансового центра Астана, которое состоится 5 июля. Этот центр может стать движущей силой экономики страны.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Казахстане реализованы 32 проекта с участием турецкого капитала на общую сумму 1 миллиард 400 миллионов долларов США. К слову, все эти проекты не сырьевые, а относятся к области строительства, легкой и химической промышленности, а также автомобилестроения. Объем казахстанских инвестиций в Турцию составляет порядка 1 миллиарда долларов.

Фарук Ероглу, председатель управляющего совета компании «Agrobest»:

- Мы хотим инвестировать в агропромышленный комплекс Казахстана. Для этого нам выделили 5 гектаров земли в селе Кайрат Алматинской области. Начнем монтаж и строительные работы, как только наладим  вопросы инфраструктуры.

Строительная турецкая компания «YDA Holding» работает на рынке Казахстана с 2001 года. Она участвовали в строительстве многих зданий Астаны, в том числе и ЭКСПО-городка . Также компания вложила 90 миллионов долларов в строительство аэропорта в городе Актау, и сегодня предоставляет там услуги. На встрече Председатель управляющего совета этой компании - Хусейн Арслан внес свои предложения по развитию инвестклимата Казахстана.

Хусейн Арслан, председатель управляющего совета компании «YDA Holding»:

- Казахстан - стратегически важная страна. В частности, в вопросах сопряжения инициативы «Один пояс, один путь», страна выполняет важную транспортно-логистическую роль, соединяя Китай и Европу. Турецкие инвесторы должны учитывать это преимущество. В стране действует программа поддержки малого бизнеса. В рамках этого проекта построятся больницы. Лично мое предложение - предоставить и иностранным инвесторам возможность участвовать в этих проектах. Также каждый инвестор желает обойти инфляцию и девальвацию. И избежать этого можно путем осуществления финансовых операций посредством одной валюты.

За прошедший год 12 крупных турецких инвесторов приняли решение о реализации в Казахстане 15 инвестиционных проектов на общую сумму 660 млн. долларов. Это результат плодотворной встречи Главы государства Нурсултана Назарбаева с представителями турецкого бизнес-сообщества, которая состоялась в 2016 году в Стамбуле - считают эксперты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить