Житель Тараза отреставрировал «Фиат» 1932 года

1512
Фото: bnews.kz

Житель Тараза Марат Есхожаев перерегистрировал свой «Фиат» 1932-го года выпуска, сообщает Bnews.kz. По словам Марата, в мире осталось всего три таких автомобиля. У Марата на руках имеются все документы, подтверждающие, что «Фиат» является его автотранспортом и технически не уступает новеньким иномаркам.

- С детства мне были интересны автомобили ретро. Тогда машины делали с любовью и душой. Повзрослев, мы с друзьями нашли каркас старенького «Фиата». С трудом верилось, что мы сумеем его «поставить на ноги». Ведь запчасти на него больше не производят и всё изготавливалось в ручную, можете себе представить? Вместе с Александром Умнихиным, Сергеем Рюминым и Оралғазы Валихановым за пять лет мы отреставрировали наш "Фиат". И теперь он радует наших жителей, разъезжая по улицам, - рассказал Есхожаев.

В настоящее время ретро-автомобиль находится в Санкт-Петербурге.

- Ежегодно мне звонят с предложением принять участие в праздничном параде в день Победы. Участвую. «Фиат» практически «летает» по дорогам. Да и видели бы вы реакции пожилых людей. Сразу же на лице появляются улыбки, и для меня — это одна из лучших наград, - говорит Марат.

Сейчас творческая группа во главе с Маратом Есхожаевым занимаются реконструкцией и других ретро-машин. Для этого они открыли специальную автомастерскую, где дарят автомобилям «вторую жизнь», но продажей не занимаются, несмотря на то, что желающих приобрести «железного красавца» не мало.

- Это бесценные автомобили. И их мы бы хотели передать в наследство нашим внукам, - заключил изобретатель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить