Таджикистан передал Китаю золоторудное месторождение в счет погашения долга

4173

Душанбе передал Пекину золоторудное месторождение «Верхний Кумарг» в Согдийской области в счет погашения долга, который понадобился для модернизации ТЭЦ «Душанбе-2», - передает сайт EADaily. Разрабатывать рудник будет китайская компания ТВЕА. Ранее, эта компания уже получила доступ к месторождению «Восточный Дуоба».

Как сообщили в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ «Душанбе-2», а потом будет подписан новый договор на новых условиях, пишет EADaily.com

Ранее, компания TBEA получила права на разработку в республике одного из угольных месторождений. Теперь — золото. И это не единственная китайская компания, занимающаяся добычей драгоценного металла в Таджикистане. Ряд месторождений («Тарор», «Джилау», «Чоре») разрабатывает компания Zijin Mining, а месторождение «Пакрут» — China Nonferrous Gold Limited.

Таджикистан одним из первых в Центральной Азии начал осваивать предлагаемые Пекином кредиты и гранты. Китай выделяет Таджикистану так называемые «дешевые» кредиты на льготных условиях на продолжительные сроки — от 20 и более лет. На фоне труднодоступности ликвидных российских и западных финансовых ресурсов китайские предложения практически не имеют альтернативы.

По данным Министерства финансов Таджикистана, на 2017 общий размер внешнего долга Таджикистана перевалил за $ 2,3 млрд. Задолженность перед Китаем составила больше половины этой суммы — более $ 1,2 млрд. Сумма же предоставленных Китаем грантовых средств на реализацию проектов в Таджикистане неизвестна.

По утверждённому акту Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых РТ, по предварительным подсчетам золотой запас месторождения «Верхний Кумарг» составляет 30 тонн.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить