КТК в 2018 планирует перекачать около 60 млн тонн казахстанской нефти

1987

В 2018 году через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) планируется перекачать около 60 миллионов тонн нефти, добытой в Казахстане. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор КТК Николай Горбань, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2018 году консорциум планирует прокачать по своей трубопроводной системе 67 миллионов тонн. Предполагается, что порядка 60 миллионов из них будут добыты в Казахстане, и порядка 7 миллионов мы рассчитываем получить от российских производителей. Планируется почти двукратное увеличение приема нефти с Кашагана до 13 миллионов тонн. В прошлом году мы приняли 7,4 миллиона тонн», - сказал Николай Горбань.

Согласно озвученным данным, из  60 миллионов тонн нефти, добытой в Казахстане,  порядка  13 миллионов тонн придется на месторождение Кашаган, на Карачаганак порядка - 12 миллионов, и на Тенгиз - около 28 миллионов тонн, а остальное - на других производителей, около 7 миллионов тонн.

Глава КТК также сообщил, что консорциум в этом году планирует совершить выплаты по долгу акционерам в размере 1,3 миллиарда долларов. 

По состоянию за первый квартал 29 марта были осуществлены платежи по долгу в размере 310 миллионов  долларов в пользу акционеров.

«Хочу сказать, из них по России - 268 миллионов долларов, а там и казахстанские акционеры тоже, и 42 миллиона долларов - это по казахстанскому предприятию. Всего в 2018 году 1,3 миллиарда долларов мы планируем погасить по принципу «наравне и одновременно» по обоим предприятиям», -  заключил Николай Горбань.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить