Китай увеличивает импорт из Казахстана

2774

Китай увеличивает объем импорта из Казахстана. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй в интервью журналистам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы увеличиваем импорт из Казахстана. Металлы мы покупаем, нефть и газ мы покупаем. Мы будем увеличивать сотрудничество в этих областях», - сказал Чжан Ханьхуэй.

Дипломат добавил, что Китай в целом планирует укреплять сотрудничество с Казахстаном.

«В канун новогоднего праздника Китая по лунному календарю, это весенний праздник, у нас был галаконцерт, и там самым ярким местом было то, что три раза напоминали Казахстан. Димаш выступал с этой трибуны. Китайский народ все больше и больше питает симпатию к Казахстану, к казахскому народу», - подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

Посол отметил, что на сессии Всекитайского собрания народных представителей правительство приняло решение активизировать сотрудничество с зарубежными странами.

«Приоритет, я думаю, будет отдан соседним странам, в том числе Казахстану. Потому что это наш стратегический партнер, это дружественный сосед и надежный искренний друг. Мы всегда говорим, что ближний сосед лучше дальних родственников. Наши отношения складывались на протяжении нескольких тысячелетий, и мы будем работать в таком же духе - и в политическом, и в экономическом, и в гуманитарном направлении. Я думаю, что у нас увеличиваются общие интересы, укрепляются общие основы наших отношений», - резюмировал Чжан Ханьхуэй.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить