Великобритания готова допустить Россию до расследования "дела Скрипаля"

1600

Великобритания хотела бы совместно с российской стороной расследовать отравление Сергея и Юлии Скрипаль, а также обстоятельства смерти Николая Глушкова, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон. Об этом передает РИА Новости.

"Мы бы хотели начать сотрудничать с Россией по этому вопросу в ближайшие дни", — сказал глава британского внешнеполитического ведомства.

Отравление в Солсбери

Четвертого марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского города Солсбери. До сих пор они находятся в коме, также пострадал полицейский. По данным британской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России.

Сергей Скрипаль, осужденный за госизмену в России, получил убежище в Великобритании в 2010 году, после того как его в числе других шпионов обменяли на российских граждан, задержанных в США.

Британский премьер Тереза Мэй 14 марта обвинила Россию в причастности к отравлению и заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, а также прекращает все контакты на высоком уровне.

Москва в ответ также объявила персонами нон грата 23 сотрудника посольства Великобритании,отозвала согласие на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербург и объявила о прекращении деятельности Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

Россия называет обвинения Британии бездоказательной провокацией. Глава МИД Сергей лавров также рассказал, что Москва запрашивала у Лондона материалы расследования, но внятного ответа не получила.

Смерть Глушкова

Глушков, заочно приговоренный в России к восьми годам колонии за хищения у "Аэрофлота", на днях умер в Лондоне.

Следствие пока считает смерть мужчины "необъяснимой". При этом Скотланд-Ярд заявил, что Глушков погиб от удушения, происшествие квалифицировано как убийство. Расследование продолжается. В СК возбудили уголовное дела.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить