Дерипаска опубликовал разоблачение "российской темы" в политике США

2689

Миллиардер Олег Дерипаска считает разговоры о "российском вмешательстве" примерном лживых и циничных манипуляций внутри американского политического процесса. Об этом он написал в статье, опубликованной на портале The Daily Caller.

Текущая ситуация напомнила бизнесмену сюжет фильма "Хвост виляет собакой" (или "Плутовство", 1997).

"Технологии и распад журналистики фактов позволили удивительно небольшой группы людей разрушать двусторонние и многосторонние отношения. Они мотивированы превращать неудобную реальность в желаемую ради власти и военно-промышленных коммерческих интересов", — считает Дерипаска.

В статье миллиардер отмечает, что лично знаком с этой группой людей — "глубоким (теневым) государством" — медиаменеджерами, бизнесменами, чиновниками из правительства и членами разведывательного сообщества, которые манипулируют общественным мнением, навязывая публике ложные взгляды.

"До того, как их амбиции выросли до нынешнего пересмотра результатов президентских выборов в США, они в течение десятилетий жестоко и скрытно нападали на меня и других. Различные роли и сюжетные линии, которые они создавали для меня, не выдерживали критики, были внутренне непоследовательны, однако их авторы просто следовали сценарию "Хвоста": "Нам не нужно, чтобы это было правдой. Достаточно будет отвлечь внимание", — заметил российский бизнесмен.

Среди тех, кто финансирует медиа-манипуляциями на тему России Дерипаска назвал "группу миллиардеров из Кремниевой долины" и Джорджа Сороса.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в зарубежных странах. В Кремле такие версии назвали "абсолютно голословными", а глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что нет никаких фактов, подтверждающих какое-либо вмешательство в избирательный процесс западных стран.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить