Мяса птицы и собственных овощей не хватает в Актюбинской области

1671

Обеспеченность продуктами питания в Актюбинской области составляет 81,4%. Регион полностью обеспечивает себя молоком и мясом, однако не хватает мяса птицы и овощей в межсезонье, сообщил руководитель управления сельского хозяйства Кусаин Сарсембай, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для решения проблем обеспечения региона мясом птицы и яйцом будут реализованы крупные проекты. В 2018 году планируется запустить птицефабрику на 75 млн яиц в год и птицефабрику по производству мяса птицы мощностью в 10 тысяч тонн мяса в год. Ожидается строительство трех крупных теплиц на площади в 43 га. Таким образом, мы полностью обеспечим актюбинцев овощами в межсезонье», - сказал К.Сарсембай.

По его словам, для обеспечения жителей недостающими продуктами питания развивается межрегиональная кооперация.

«На 1 января 2018 года в Актюбинскую область из других регионов было завезено 28 тысяч тонн сельхозпродукции на сумму в 10,4 млрд тенге. В основном завозится продукция из Жамбылской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей. В свою очередь Актюбинская область поставила в другие регионы 47 тысяч тонн продукции на сумму 16,4 млрд тенге. Создан стабилизационный фонд, из которого по ценам ниже рыночных актюбинцам реализуется плодоовощная продукция и другие социальные товары», - отметил К.Сарсембай.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить