Официальная презентация МФЦА пройдет в июле

2184

Презентация Международного финансового центра «Астана» состоится 5 июля. Об этом сообщил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Правительстве, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он также сообщил, когда МФЦА планирует переехать на территорию ЭКСПО.

«В соответствии  с решением руководства страны третий и четвертый  павильоны будут в управлении Международного финансового центра Астана, но это будет ближе к концу года», - сказал Кайрат Келимбетов.

По его словам, сейчас на территории ЭКСПО ведется реконструкция этих объектов.

«По информации компании «Астана ЭКСПО-2017», это займет от 9 до 12 месяцев. Мы сегодня располагаемся в комплексе «Изумрудный квартал». Мы расширили территорию МФЦА, что позволило нам приступить к работе с 1 января 2018 года», - пояснил Кайрат Келимбетов.

Он также сообщил о том, что уже сделано.

«Что значит - мы приступили к работе? Это значит, что наши институты начали свою повседневную деятельность - это и аппарат Международного арбитражного центра, и аппарат суда МФЦА», - сказал Кайрат Келимбетов.

Он также напомнил, что в  прошлом году в декабре Главой государства был назначен председатель суда МФЦА,  им стал господин Лорд Вульф.

«Это бывший  верховный судья Англии, легендарный европейский юрист. А также были приведены к присяге 9 судей МФЦА. Помимо этого была создана биржа, ее акционерами стали наши партнеры из Шанхайской фондовой биржи. И сегодня биржа совместно с Фондом «Самрук-Казына» проводит работы по подготовке к приватизации», - добавил Кайрат Келимбетов.

Он также пояснил, что территория МФЦА расширена до 1600 гектаров, раньше она занимала 23 гектара.

«Это практически большая часть левого берега Астаны, куда входят бизнес-центры», - уточнил Кайрат Келибетов

В заключение управляющий МФЦА сообщил, что официальная презентация Международного финансового центра Астана, так называемый «Тусау кесер», состоится  5 июля.

«Глава государства в своем видеообращении к участникам Международного экономического форума в Давосе пригласил членов международного финансового и инвестиционного сообщества 4-5 июля принять участие в церемонии инаугурации МФЦА», - резюмировал Кайрат Келимбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить