Что известно о семье, свадебный торт которой стал звездой Интернета

51421
Фото: Ренат Агзамов, кондитер

Свадьбу сыграли дочь влиятельного бизнесмена Кайрата Сатыбалды - Аружан и внук шымкентского олигарха Серикжана Сейтжанова - Амиржан, - передает Today.kz со ссылкой на информированные источники.

Накануне фотография свадебного торта в Шымкенте, которую выложил на своей странице в Instagram чемпион России по кондитерскому искусству Ренат Агзамов, облетела весь Интернет. Людей поразили размеры торта и великолепие самой свадьбы. Казахстанцы заинтересовались, кто же так пышно отметил торжество? Еще и музыкальный продюсер Жан Муканов, который был в числе гостей, интригующе сообщил, что это не просто семья, а династия, которую он знает давно. 

Фото: Никита Басов

Отец невесты Кайрат Сатыбалды родился в 1970  в Алматы. В 1990 году получил диплом по специальности "инженер-механик" в Алматинском высшем общевойсковом командном училище имени И.С. Конева.

После этого он нес службу в одной из частей Туркестанского военного округа. Там он командовал сначала взводом, после - ротой. В 1992 поступил на службу в органы национальный безопасности, где занял должность заместителя начальника управления по борьбе с коррупцией высших должностных лиц. В это же время он окончил высшие курсы комитета. В КНБ Сатыбалды проработал шесть лет. За это время он получал еще одно образование в Государственном университете имени Абая по специальности «юрист-правовед».

В середине 1998 Кайрата Сатыбалды назначили заместителем акима Астаны. В последующие годы он занимал должности вице-президента компании «Казахойл», директора департамента кадров КНБ, вице-президента компании «Казахстан Темир жолы», председателя совета директоров акционерного общества «Дуние  корпорациясы». С мая 2010— секретарь партии «Нур Отан».

По информации за 2015, Кайрат Сатыбалды владеет долями в АО Kaspi Bank, АО «Казахтелеком», является участником капитала ТОО «Амир LTD», ТОО «Дүние-Агро», ТОО «Корпорация "Дүние», ТОО «Дуние-Кузет» и ТОО «Алатау Капитал Инвест».

Дед жениха Серикжан Сейтжанов родом из села Шилик Отрарского района Южно-Казахстанской области. В 1971 по специальности «инженер-строитель (технолог)» окончил Казахский химико-технологический институт. Женат, имеет дочь и двоих сыновей. В начале трудовой деятельности работал мастером на комбинате материалов треста «Шымкентпромстрой». Занимал должности начальника цеха, главного инженера, директора комбината. На последней проработал 16 лет. В этот период времени защитил кандидатскую и докторскую степени, создал технологию цементозаменяющей смеси, которая выручила комбинат в период тотального дефицита.

Фото: Today.kz

В 1994 он стал депутатом Южно-Казахстанского маслихата. В начале 2000-х занял пост президента нефтяной компании ТОО "САУТС-ОЙЛ". В 2008 Сейтжанов построил инновационный цементный завод. В этом же году Президент РК Нурсултан Назарбаев вручил ему золотую статуэтку «Парыз» за победу в номинации «Лучший социальный проект года» в сфере социальной ответственности бизнеса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить