В Актюбинской области растет экспортный потенциал

2204

Актюбинская область экспортировала в страны Евразийского экономического союза товары на общую сумму $964 млн. Об этом сообщили в управлении внешних связей региона, передает 24.kz.

Данные за 10 месяцев прошлого года. Основная доля экспорта, а именно 96%, отправлена в Россию. Это металлы, ферросплавы и рельсы, которые произвели на местных предприятиях. Во второй группе – нефть, нефтепродукты, хромовая и медная руды.

В этом году объем экспорта будут наращивать по таким товарам как говядина, свинина, молочная продукция. Качественные продукты питания пользуются высоким спросом в соседней стране.

Отметим, общий товарооборот Актюбинского региона в прошлом году составил более 4 млрд долларов. Основная доля товаров приходится на Китай, Японию и Россию.

- По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, рост экспорта  составляет 71%. Все благодаря нашим предприятиям: Актюбинскому ферросплавному заводу, Актюбинскому рельсобалочному заводу. За счет роста их производства и роста у нас большое количество экспорта, - прокомментировал Ермек Кенжеханулы, руководитель управления внешних связей и туризма Актюбинской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить