Члены СБ ООН утвердили программу казахстанского председательства

1820

- В первый рабочий день председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН состоялась презентация программы деятельности Совбеза на январь. Утром в Постпредстве Казахстана состоялся рабочий завтрак постоянных представителей стран-членов СБ, в ходе которого обсуждены ключевые пункты плана работы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Дипломаты отметили качественную проработку программы казахстанским председательством. В частности, постпред России при ООН Василий Небензя подчеркнул, что «прекрасно зная Казахстан как никто другой из стран-членов Совета», с учетом исторического фактора и традиционно близких взаимоотношений, российская сторона «уверена в успехе работы казахстанской делегации в качестве председателя Совета».

Российский дипломат сообщил об участии министра иностранных дел Сергея Лаврова в брифинге СБ высокого уровня с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия» 18 января. Постпред США Ники Хейли и другие послы стран-членов Совета отметили содержательную и насыщенную программу Казахстана в январе с фокусом на актуальные вопросы нераспространения через меры доверия и включение в повестку работы СБ дебатов министерского уровня по Центральной Азии и Афганистану.

В этот же день по инициативе Казахстана впервые в истории ООН состоялась торжественная церемония поднятия флагов вновь избранных шести непостоянных членов СБ ООН - Кот д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи, Кувейта, Нидерландов, Перу и Польши. В мероприятии принял участие министр иностранных дел Перу Рикардо Луна. Церемония собрала большое количество представителей стран-членов СБ и ООН, международной прессы, структур ООН и НПО.

По мнению многих делегаций, мероприятие стало яркой «визитной карточкой» начала казахстанского председательства, дав старт новой традиции в ООН. Отмечена не просто новизна этого шага, но и его глубокий символизм, подчеркивающий высокую ответственность новых членов Совета перед мировым сообществом, которое доверило им решение международные проблемы мира и безопасности. Инициатива уже рассматривается как элемент наследия казахстанского председательства в СБ ООН. Так, Постоянный представитель Экваториальной Гвинеи заявил, что его делегация закрепит традицию и повторит церемонию во время своего председательства в СБ - в январе следующего года.

Официально январская программа работы Совета была утверждена на заседании членов СБ, после чего уже была представлена вниманию стран-членов ООН в рамках отдельного брифинга постоянного представителя Казахстана Кайрата Умарова. Участвовавшие во встрече делегации поздравили Казахстан с вступлением в должность председателя СБ и пожелали успехов в предстоящей работе. Ряд стран (Марокко, Чили, Колумбия, Таджикистан) отметили актуальность выбранных казахстанской стороной тем ключевых мероприятий в рамках председательства по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения и построения регионального партнерства в Афганистане и Центральной Азии как модели взаимозависимости безопасности и развития.

Постоянный представитель Казахстана ответил на многочисленные вопросы стран-членов по программе работы под казахстанским председательством.

Во время традиционной пресс-конференции посла председательствующей страны К.Умаров ознакомил аккредитованных при ООН журналистов с ключевыми приоритетами казахстанского председательства, а также программой работы Совета на январь. Особое внимание представителей международной прессы было приковано к проведению Казахстаном мероприятия высокого уровня в сфере нераспространения через меры доверия с участием Президента Н.Назарбаева, ситуации вокруг Северной Кореи, Ирана, Палестины и статусу Иерусалима, Мьянмы. Ряд вопросов затронули проблемы Сирии, гуманитарной ситуации в Йемене, изменения климата и продвижения Казахстаном инициатив и разработок в области «зеленых технологий».

Корреспондентам ведущих мировых изданий - Al-Arabiya, Huffington Post, Associated Press, Agence France Press, CBS, FOX News, Nikkei, Mainichi, Fiji TV, Tokyo Shimbun, NHK и другим - были даны подробные ответы с изложением позиции Казахстана по главным вопросам международной повестки в свете инициатив Главы государства.

В целом, первый рабочий день председательства Казахстана в СБ ООН прошел продуктивно и вновь подтвердил уважение и высокий международной авторитет Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить