В ЕНПФ прокомментировали идею об объединении с Нацфондом

3380

В ЕНПФ поделились мнением об идее объединения с Нацфондом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: kursiv.kz

«ЕНПФ детально не изучал опыт Норвегии по объединению пенсионного фонда с Национальным фондом. Речь идет о модели управления деньгами, пенсионными активами. Вчера Нацбанк прокомментировал, что данный вопрос будет подробно изучен. Норвежская пенсионная и страховая система имеет свои особенности, все они будут рассмотрены командой Нацбанка, и мы надеемся, что специалисты ЕНПФ тоже будут привлечены к этой работе», - сказала заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева на пресс-конференции Фонда.

Напомним, в ходе недавней встречи с представителями казахстанских СМИ Президент РК Нурсултан Назарбаев предположил, что можно объединить Национальный и пенсионный фонды страны, чтобы сделать единый фонд более надежным.

«В Норвегии есть хороший опыт - они пенсионные деньги объединили с национальным фондом, как у нас есть. Стал единый фонд, который более надежный, для людей, для всех. Может, мы тоже пойдем по этому опыту. По пути, но контроль за этими деньгами государству нельзя упускать. Это я понял. Все равно в любом случае государство отвечает перед пенсионерами на пенсии», - отметил Глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить