Заполняется чаша Кировского водохранилища

2878

После завершения ремонтных работ началось накопление воды в чаше Кировского водохранилища на следующий вегетационный период, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, расположенное в Таласской области Кыргызстана Кировское водохранилище снабжает поливной водой земли сельскохозяйственного назначения - 12% в Манасском районе Кыргызстана и 88% в Жамбылской области Казахстана. Введенный в эксплуатацию в 1975 году водохозяйственный объект межгосударственного пользования требует постоянного наблюдения и ухода.

При этом состояние одного из крупнейших рукотворных водных объектов южного региона всегда вызывало опасения у жителей прилегающих населенных пунктов Жамбылской области и города Тараза. Однако соответствующие службы двух стран периодически проводят плановые ремонтно-восстановительные работы.

Так, в октябре, с окончанием вегетативного периода, кыргызская сторона приняла решение спустить воду из Кировского водохранилища до отметки «мертвого объема» в 10 млн. кубометров для проведения ремонтных работ. При этом водопотребителей Манасского района Кыргызстана и Шу-Таласской бассейновой инспекции Казахстана предварительно оповестили о предстоящих ремонтных работах и безаварийных попусков объемов вынужденного сброса воды.

Предстояло отремонтировать основные водоводы и заменить резиновые уплотнения на конусных затворах плотины. По информации Шу-Таласской бассейновой инспекции РК, при осмотре были обнаружены некоторые трещины. Их устранением занимались высококвалифицированные сварщики и Кыргызстана, и Казахстана. К концу ноября ремонт завершили и приступили к процессу накапливания объемов воды со скоростью 44 кубометра воды в секунду.

В данное время в водохранилище накоплено порядка 48 млн кубометров воды. Максимальное заполнение водохранилища было в 1992 году - 536 млн. кубометров при проектной наполняемости 550 млн. кубометров воды.

По данным департамента ЧС Жамбылской области, ситуация на Кировском водохранилище контролируется на межгосударственном уровне. Ежедневные данные по плотине анализируются руководством областной администрации, поддерживается постоянный контакт с кыргызстанскими коллегами. Кировское водохранилище находится в стабильном состоянии.

Его «возраст» 42 года, проектный срок эксплуатации составляет не менее ста лет, так что у сооружения есть солидный запас прочности. Кировское водохранилище в свое время позволило существенно повысить водообеспеченность орошаемых земель жамбылского региона. Ежегодно на эксплуатационные нужды этого водохозяйственного объекта Казахстан выделяет определенный объем финансовых средств.  

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить