Рост ВВП Казахстана в январе-ноябре составил 3,9%

2062

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в январе-ноябре 2017 года составил 3,9%, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В январе-ноябре текущего года на фоне ускорения инвестиционной активности и стабилизации инфляционных процессов, а также улучшения ситуации по всем 6 базовым отраслям рост экономики составил 3,9%. Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в 2,8 раза по сравнению с 2016 годом, составив 5,7%. С начала текущего года уровень годовой инфляции находился в установленном коридоре (6-8%) и по итогам ноября составил 7,3%. В результате реализации программ по диверсификации экономики, развитию АПК, предпринимательства и инфраструктуры, а также по обеспечению занятости, во всех секторах экономики отмечается положительная динамика», - сообщил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов на заседании Правительства РК.

По его словам, в реальном секторе из 6 базовых отраслей наибольший рост наблюдается в промышленности на уровне 7,3%, транспорте - 4,8% и связи - 3,2%. В горнодобывающей промышленности отмечается рост на 9,6% за счет двузначного роста добычи нефти на 10,9% и природного газа на 10,0%. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,2%. Драйверами, обеспечивающими рост обработки, стали фармацевтическая продукция - рост на 42,1%, производство мебели - на 9,8%, легкая - на 8,1%, и металлургическая - на 6%, - промышленности, продукты нефтепереработки - на 5,5%, питания - на 4,3% и напитков - на 4,1%, а также машиностроение - на 5,9%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить