В Актюбинской области откроют производство полиэтилена и полипропилена

2484

Китайская корпорация Tianjin Bohua Petrochemical инвестирует 4 млрд долларов в строительство на территории Актюбинской области завода по производству полиэтилена и полипропилена из природного газа, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан сегодня в рамках рабочего визита в Пекин акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.

Проект планируется реализовать в два этапа: изготовление 1,8 млн тонн метанола из природного газа с двумя комплексными установками в год, 300 тысяч тонн этилена и 300 тысяч тонн полипропилена с двумя комплексными установками в год

Строительство завода создаст 3 тысячи новых рабочих мест. Основными рынками сбыта станут Китай и Казахстан, продукцию также можно будет поставлять в соседние страны.

Б.Сапарбаев и президент Tianjin Bohua Petrochemical (дочерняя компания Tianjin Bohai Chemical Industry Group) Чжоу Кай (Zhou Kai) обсудили вопросы подготовки казахстанских кадров в рамках реализации проекта, использования новейших технологий, обеспечения необходимых для производственного процесса объемов природного газа и электричества, а также соблюдения норм экологического законодательства РК. Было подчеркнуто, что проект придаст большой импульс развитию всей производственной цепочки Актюбинской области.

Чжоу Кай отметил, что компания использует самые передовые технологии, соответствующие международным стандартам и не наносящим ущерб экологии. Корпорация имеет 100-летнюю историю и является пионером химической промышленности КНР. По продажам продукции занимает первое место в Китае.

В интервью Казинформу китайский предприниматель сказал, что проект планируется реализовать в течение 2-3 лет после проведения подготовительных работ.

«Актюбинская область обладает большими запасами природного газа. Мы думаем, что данное ресурсное преимущество после реализации этого проекта станет важным промышленным фактором. Между лидерами Казахстана и Китая, а также народами двух стран сложились хорошие дружеские отношения. Большие возможности для инвестиций Китая в экономику Казахстана открылись в рамках продвижения проекта «Один пояс, один путь», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить