Премьер-министр РК провел ряд встреч с партнерами по ШОС

2446

На полях Совета глав правительств ШОС в Сочи Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел двусторонние встречи с главами правительств Афганистана и Китая, а также с заместителем Генерального секретаря ООН - исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), передает корреспондент МИА «Казинформ». 

В ходе встречи с Главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия Казахстана и Афганистана в торгово-экономической, гуманитарной, военно-технической областях, а также рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере укрепления безопасности в регионе Центральной Азии.

Казахстанский премьер отметил, что Правительством Казахстана принято решение об оказании гуманитарной помощи в виде продовольствия, которая будет направлена в ближайшее время.

Бакытжан Сагинтаев также провел встречу с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, в ходе которой сторонами рассмотрен широкий круг вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Особое внимание было уделено наращиванию сотрудничества в производственной и индустриальной сферах. В этом направлении стороны отметили важность реализации совместной казахстанско-китайской программы индустриально-инвестиционного сотрудничества. На сегодня определен перечень из 51 инвестиционного проекта на общую сумму порядка 27 млрд. долларов.

Двусторонний товарооборот в текущем году показывает положительную динамику роста. Рассматривая перспективы развития сельскохозяйственного сотрудничества, стороны отметили, что Казахстан обладает огромным потенциалом производства органической продукции, и учитывая растущую потребность, может стать одним из основных поставщиков сельхозпродукции на рынок КНР.

В этой связи был поднят вопрос о необходимости ускорения со стороны Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина (ГУНКИК) КНР процедур допуска казахстанской сельхозпродукции на рынок Китая.

Напомним, в мае текущего года Международное эпизоотическое бюро признало Казахстан зоной, свободной от ящура. Наличие статуса позволяет экспортировать продукцию животного и растительного происхождения в страны-члены ВТО и ЕС.

В ходе встречи Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева с заместителем Генерального секретаря ООН - исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Шамшадом Ахтар были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в реализации инициативы Главы государства Н.Назарбаева по созданию на базе «ЭКСПО» международного Центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». Важной в сотрудничестве с ЭСКАТО является реализация инициированной Казахстаном Программы партнерства «Зеленый мост».

Отдельное внимание было уделено выполнению Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), в рамках которой Казахстан в качестве страны-председателя СПЕКА в 2018 году планирует организовать XIII сессию Руководящего совета и очередное заседание Экономического форума СПЕКА.

В честь празднования Казахстаном Дня Первого Президента РК, премьер-министры Афганистана и Китая на двусторонних встречах, пользуясь случаем, выразили свои поздравления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить