Приложение для защиты бизнесменов от незаконных проверок презентовали в Костанае

1891

В Палате предпринимателей Костанайской области презентовали мобильное приложение для защиты бизнесменов от незаконных проверок, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу палаты. 

Мобильный сервис Qamqor разработан по инициативе Комитета по правовой статистике РК. Информационный ресурс стали апробировать в 2010 году, но тогда он был доступен лишь пользователям компьютеров. Со временем его улучшили и сейчас приложение можно установить на мобильный телефон как для системы IOS, так и Android. 

Стоит отметить, что интерфейс ресурса позволяет ввести регистрационный номер проверки и узнать ее законность, защитить права предпринимателя, если проверку провели с нарушениями. Приложение также предоставляет данные о виде проверки, причине и сроках проведения, должностном лице, осуществляющем ревизию. Все эти факты дают понять бизнесмену, что проверка действительно зарегистрирована в органах прокуратуры.

Приложение для защиты бизнесменов от незаконных проверок презентовали в Костанае 

В мобильном приложении также предусмотрели возможность оставить обращение. Для этого предпринимателю необходимо зарегистрировать аккаунт- ввести ИИН, создать логин и пароль, указать причину жалобы.

«Более того, в меню приложения имеется блок часто задаваемых вопросов и ответов, где можно получить детальную информацию. Информационный ресурс также заранее отправляет уведомление о планируемой проверке предпринимателю», - отметила представитель управления по правовой статистике Генеральной прокуратуры по Костанайской области Гульмира Алкибаева.

На сегодня в Костанайской области уже 30 предпринимателей стали пользователями приложения. Представители Управления Комитета по правовой статистике сообщили, что сейчас помимо разъяснительной работы о пользе приложения, параллельно идет работа над внедрением единого реестра правонарушений.

Новый проект пообещали презентовать уже в декабре. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube