Меркель выступила против повторных выборов в Германии

2172

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против повторных выборов, передает РИА Новости со ссылкой на газету Welt.

"Я вообще не считаю, что мы можем попросить людей снова проголосовать", — заявила она на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания.

Кроме того, канцлер отметила, что необходимо "рассмотреть возможность переговоров с социал-демократами".

При этом ранее она высказывалась против формирования правительства меньшинства и называла новые выборы "лучшим выходом".

Формирование правительственной коалиции оказалось сорванным после того, как в ночь на 20 ноября Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из многонедельных переговоров с блоком ХДС/ХСС Меркель и "Зелеными". В случае успеха переговоров коалиция под названием "Ямайка" получала бы большинство в бундестаге — 393 из 709 мандатов (55%), но теперь у нее остается лишь 44%. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) ранее заявляла, что не станет участвовать в "большой коалиции" с ХДС/ХСС — еще одном варианте, который позволил бы создать правительство большинства (399 кресел, или 56%), однако впоследствии лидер партии Мартин Шульц заявил, что готов обсудить возможные варианты.

Если переговоры о коалиции не увенчаются успехом, то остаются два выхода: либо правительство меньшинства, которого в истории Германии до сих пор не было, либо новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить