Турция готова инвестировать в Казахстан $5 млрд

1986

На площадке «Атамекена» в Астане состоялась двусторонняя встреча руководителя секретариата председателя президиума, председателя совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой с президентом Конфедераций предпринимателей и промышленников Турции Незакет Эмине Атасой, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу НПП. 

В ходе встречи Лаззат Рамазанова и Незакет Эмине Атасой подписали протокол о намерениях между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции. 

Лаззат Рамазанова отметила, что в рамках протокола в Казахстан будут привлечены инвестиции в сумме 5 млрд долларов. Турецкая сторона подтвердила данное сообщение и добавила, что инвестиции будут выдаваться под 1,5%. Стороны готовы содействовать развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией, с учетом сходства целей с точки зрения продвижения торговли, промышленности и инвестиций, представляющих интересы их бизнеса. 

Протокол подразумевает обмен и распространение информации и публикации в отношении торговли, содействие в экономическом сотрудничестве, касающихся внешней торговли двух и проведение совместных мероприятии для развития бизнеса.

«Благодаря содействию Посольства Казахстана в Турции налажено совместное плодотворное сотрудничество. Наблюдается очень большой интерес турецкого бизнеса в наш региональный срез», - отметила Лаззат Рамазанова. 

Незакет Эмина Атасой выразила благодарность казахстанским коллегам за теплый прием. 

«Мы приехали для того, чтобы укрепить торговые отношения между нашими странами. Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции работает в 100 странах мира. У нас есть филиалы в Африке и странах Азии. Мы работаем не только в промышленных и индустриальных направлениях, также задействованы во всех отраслях экономики», - сообщила Незакет Эмине Атасой. 

В ходе встречи заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева рассказала о приоритетных направлениях финансового сектора, медицины и туризма. 

«В Казахстане действует очень большой турецкий капитал. Сеть отелей Риксос первые пятизвездочные отели в стране, работают в 4 регионах. Также в медицине функционируют крупные компании, и фармацевтические заводы. У нас развивается медицинский туризм. Казахстанские студенты получают образование в Турции. Нацпалата составила пул 40 проектов в отрасли туризма. Я думаю, они будут интересны для инвестирования Турецкой Республикой. «Атамекен» защищая интересы инвесторов, работает по совершенстованию законодательства», - подчеркнула Юлия Якупбаева.

В свою очередь председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен», с целью оптимизации работы, предложила Незакет Эмине Атасой открыть представительство Конфедерации в Казахстане. Турция готова в скором времени решить этот вопрос.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить