Глава Нацбанка Казахстана рассказал об избыточной ликвидности

2486

         

Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев сообщил, когда озвучат очередное решение о базовой ставке и рассказал о ситуации с ликвидностью на рынке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Д.Акишев напомнил, что 9 октября базовая ставка была сохранена на уровне 10,25%.

«27 ноября Нацбанк озвучит очередное решение о базовой ставке. В октябре-ноябре индикатор TONIA, который является для Национального Банка целевым значением ставок на рынке, формируется внутри процентного коридора базовой ставки», - пояснил Данияр Акишев, добавив, что на денежном рынке сохраняется избыточная тенговая ликвидность.

Несмотря на то, что привлекательность операций по размещению избыточной ликвидности в Национальном Банке для участников рынка снизилась за последние полтора года на 50%, продолжается их активное использование со стороны рынка.

«С одной стороны, это позволяет развиваться денежному рынку, с другой стороны, свидетельствует о низком потенциале других инструментов, в том числе на кредитном рынке. Нетто-сальдо операций по изъятию ликвидности на конец октября составило 1,8 трлн тенге», - сказал Данияр Акишев.

Он отметил, что основным инструментом регулирования ликвидности остаются краткосрочные ноты Национального Банка. На конец октября объем нот в обращении составил 2,8 трлн тенге. Доходность по нотам в зависимости от срочности складывается в диапазоне 8,72-9,33%.

«Регулярное размещение Национальным Банком краткосрочных нот, а также выпуск Министерством финансов государственных ценных бумаг способствуют формированию более правильной формы кривой доходности. А создаваемый бенчмарк по процентным ставкам позволяет определять ориентиры при ценообразовании на финансовые инструменты с различными сроками обращения, в том числе по кредитам экономике», - сказал глава финрегулятора.

Напомним, ранее Пркдседатель правления Halyk bank Умут Шаяхметова рассказала, почему банкам второго уровня невыгодно отменять комиссии на операции с наличными деньгами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить