Тегеран связал большинство проблем на Ближнем Востоке с политикой Эр-Рияда

1588

Большая часть проблем на Ближнем Востоке связана с "бесплодной" политикой Саудовской Аравии, заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми, передает РИА Новости.

Заявление МИД Ирана стало реакцией на итоги экстренной встречи совета Лиги арабских государств (ЛАГ), проходившей на уровне глав МИД в воскресенье в Каире. С просьбой ее проведения выступила Саудовская Аравия. В итоговом заявлении участники встречи "осудили иранское вмешательство в дела арабских стран".

"Публикация подобного рода лишенного ценности заявления не является путем решения текущих проблем в регионе, большая часть которых — результат бесплодной политики Саудовской Аравии. Путь решения заключается в отказе от политики сионистского режима, прекращении притеснений и подкормки терроризма", — говорится в сообщении на сайте иранского МИД.
По итогам заседания ЛАГ ее генсек Ахмед Абуль Гейт заявил, что организация может обратиться в Совет безопасности ООН для противодействия иранскому вмешательству в дела арабских стран. С просьбой проведения совета ЛАГ выступила Саудовская Аравия. Главы МИД Ливана и Ирака не присутствовали на встрече.

Йеменские повстанцы-хуситы в начале ноября запустили ракету дальностью полета в 750 километров по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету, ее обломки упали в районе столичного аэропорта, жертв и разрушений удалось избежать.
Эр-Рияд обвинил Тегеран в причастности к ракетному обстрелу из Йемена, назвав произошедшее "возмутительным актом военной агрессии со стороны иранского режима". В Тегеране отвергли эти обвинения, назвав их "безответственными и деструктивными".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube