КазТрансОйл начал перекачку российской нефти в направлении Узбекистана

2353

16 ноября 2017 года на приемо-сдаточном пункте границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» принята первая партия российской нефти,  предназначенная для дальнейшего транзита по территории Республики Казахстан в направлении Узбекистана, сообщает пресс-служба Служба по связям с общественностью и внутренним коммуникациямАО «КазТрансОйл».

В соответствии с Рамочным соглашением от 16 сентября 2017 года  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики 16 ноября начаты поставки российской  нефти по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» по маршруту Омск – Павлодар – Шымкент – нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в ж/д цистерны).

- Начало транзита российской нефти в направлении Узбекистана является важным событием для АО «КазТрансОйл» и для Казахстана в части повышения привлекательности транзитного потенциала страны, - отметил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов. – Технически мы давно были готовы к транспортировке дополнительных объемов нефти в данном направлении. Нефть будет перекачиваться по трубопроводу до нефтеналивной эстакады Шагыр, где будет наливаться в железнодорожные цистерны  и далее транспортироваться по железной дороге до Узбекистана. Согласно графикам поставок нефти, в  ноябре  объем транзита составит 30 тыс. тонн. До конца 2017 года по данному маршруту планируется транспортировать до 80 тыс. тонн сырья.

По состоянию на 20 ноября 2017 года в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» принято 20,95 тыс. тонн,   отгружено с  ННЭ «Шагыр» в ж/д цистерны 13,3 тыс. тонн российской нефти. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить