Первый в республике профессиональный легкоатлетический клуб открыли в Восточном Казахстане

2012

В Усть-Каменогорске прошла презентация первого в Казахстане профессионального клуба «ALTAY ATHLETICS». В его состав вошли известные легкоатлеты мирового уровня и олимпийская чемпионка, двукратная победительница «Бриллиантовой лиги» Ольга Рыпакова, которая стала лидером клуба, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Также среди членов клуба - подающие большие надежды метатели копья Артур Гафнер и Варвара Назарова. Четверо сильных кроссменов из Кении - Каролин Чипкоич Кипкируи, Дэйзи Джипкемей, Шэдрак Кимутаи Коич и Тануи Нора Джируто.

Как сообщили в пресс-службе акима ВКО, клуб был создан по поручению главы региона Даниала Ахметова летом. За это время атлеты уже успели выступить в топе мировых стартов, и даже завоевать призовые места. Так, в сентябре Каролин Кипкируи стала серебряной медалисткой «Бриллиантовой лиги-2017» на дистанции 5 000 метров, а 22-летняя Нора Джируто заняла третье место на классическом старте ISTAF Берлин в беге на 3 000 метров с препятствиями.

«Нужно, чтобы на примере наших замечательных спортсменов ковалось и готовилось наше будущее. Перед новым клубом стоят важнейшие задачи. Он станет базовым для формирования национальной сборной по легкой атлетике на Олимпийские игры в Токио. Подготовим олимпийских призеров и достигнем новых побед. Мы хотим, чтобы бренд «ALTAY» стал узнаваемым во всем мире. Уверен, это обязательно произойдет», -отметил на презентации глава региона.

Самое главное - на базе клуба ВКО создадут первую детскую академию легкой атлетики «ALTAY KIDS ATHLETICS». В нее до 2020 года планируется привлечь более 5000 детей и подростков. Модель легкоатлетического профессионального клуба «ALTAY ATHLETICS» разработана по примеру ведущего европейского клуба с 94-летней историей - LC Zurich. А менеджером клуба стал Гвидо Тоньони, который более 30 лет проработал в лучших международных спортивных организациях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube