Жители более 200 квартир в Павлодаре сидят без тепла

1696

Жильцы двух павлодарских домов на улицах Минина и Салтыкова-Щедрина жалуются, что с конца сентября их квартиры почти не были прогреты, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 Жительница дома №40 по улице Минина Анастасия Клевцова рассказывает, что тепло в её квартире было только в самом начале отопительного сезона, то есть в сентябре. После во всём доме стало холодно.

«Спим мы одетые, - рассказывает она. - Мы греемся путём того, что готовим что-то, печём в квартире. У нас однокомнатная квартира. А согреваемся в зале тем, что закрываем в комнату дверь. Всё. Вот это наше спасение. Спасение - только плитка. Вчера и то я включила духовку, открыла её, чтобы хотя бы немножко квартира обогрелась. У меня даже ребёнок сегодня проснулся в шесть утра с температурой. (...) На обогревателях, знаете, «сидеть» очень дорого. Они за два-три дня около 6000 «нагонят». А вы представьте, сколько это будет стоить за месяц!».

 Директор обслуживающей дома организации, ИП «Шмидт» Галина Шмидт сообщила, что ситуация в домах по Минина, 40 (118 квартир) и Салтыкова-Щедрина,30 (90 квартир) продолжается с 25 сентября. Она отметила, что многократно говорила о проблеме в ТОО «Павлодарские тепловые сети». Там ей сказали, что тепло в дом подано. Однако давление в доме при этом низкое, вследствие чего квартиры остаются непрогретыми. Организация неоднократно обращалась к энергетикам, которые в ответ на жалобы рекомендовали вызывать контролёра.

 «Я вызывала контролёра, - говорит Галина Шмидт. - Она приезжала, делала замеры, выдавала акт и уезжала. Последний акт у меня на столе лежит от пятницы 27 октября. Какой мне смысл её снова вызывать? Тепло ведь от этого в доме не стало!».

 После обращения в акимат Павлодара ей пообещали, что сегодня-завтра в эти дома должна приехать жилищная инспекция, чтобы разобраться в проблеме.

В пресс-службе акимата Павлодара сообщили, что жилищная инспекция города в курсе сложившейся ситуации.

 «Жилищная инспекция уже неоднократно выезжала на место и, насколько я знаю, должна побывать в домах по Минина и Салтыкова-Щедрина снова, - заявила пресс-секретарь акимата Павлодара Салтанат Акимбекова. - Буквально в пятницу комиссия была там вместе с представителями областного управления энергетики. Насколько нам известно, ведутся какие-то работы на павлодарской ТЭЦ-1, которая подаёт горячую воду в сектор областного центра, где расположены эти дома. Кроме того, на сетях теплоснабжения при входе в дом занижены параметры, необходимые для обогрева жилья. Из опыта могу сказать, что в подобных ситуациях, когда по адресу выезжает жилищная инспекция, она принимает решение по согласованию с ТОО «Павлодарские тепловые сети» и устраняет проблему».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить