Коалиция США признала гибель 786 мирных жителей в результате ее ударов

1770

Коалиция во главе США по борьбе с группировкой "Исламское государство"* признала гибель 786 мирных жителей в результате ударов в Сирии и Ираке с момента начала военной операции против террористов, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день на основе доступной информации штаб операции оценивает, что по меньшей мере 786 мирных жителей были непреднамеренно убиты ударами коалиции с начала операции "Непоколебимая решимость" (против ИГ*. — Прим. ред.)", — говорится в заявлении коалиции.
Западные силы отметили, что из 1266 сообщений о гибели мирного населения подтвердилось лишь 0,35%. В сентябре завершилось изучение 127 сообщений. Гибель людей подтвердилась в 16 случаях (10 сообщений основывались на собственных данных коалиции, остальные — на данных СМИ и других источников). В настоящее время изучаются еще 519 таких сообщений.

В коалиции также рассказали о жертвах среди иракских сил безопасности и "Сирийских демократических сил" (СДС). По их оценкам, в результате операции по освобождению Мосула в Ираке с октября 2016-го по июль 2017 года погибли 1,2-1,5 тысячи солдат и получили ранения около восьми тысяч. Потери СДС при освобождении Ракки и других населенных пунктов составили 1,1 тысячи человек убитыми и более 3,9 тысячи ранеными.

США и их союзники с августа 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в САР они действуют без согласия официальных властей страны. Минобороны и МИД неоднократно заявляли, что жертвами ударов коалиции нередко становятся мирные жители.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить