Фонд гарантирования жилищного строительства поможет застройщикам с арендой земель

2066

АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» будет способствовать ускорению процесса рассмотрения документов по увеличению срока аренды земельных участков для строительных проектов. Об этом в интервью журналистам заявила заместитель председателя фонда Айгуль Жуматаева в кулуарах расширенного заседания Консультативного совета по вопросам долевого строительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Один вопрос, который сегодня будет рассматриваться, касается получения земельного участка для строительства. На сегодняшний день для того, чтобы получить гарантию фонда необходимо иметь земельный участок - либо на праве собственности, либо на правах долгосрочной аренды. Земельный кодекс запрещает земельный участок, находящийся на праве краткосрочной аренды, предоставлять в залог», - пояснила Айгуль Жуматаева.

По ее словам, как правило, местные исполнительные органы выдают земельные участки в краткосрочную аренду.

«Здесь нам необходимо обратиться в местные исполнительные органы для того, чтобы увеличить срок права землепользования, и здесь мы тоже готовы пойти на встречу. У нас есть меморандумы, которые заключены с акиматами Алматы и Астаны и по тем проектам, по которым к нам предполагается обратиться за гарантией, мы будем способствовать, чтобы ускорили процесс рассмотрения документов по увеличению срока аренды», - сказала Айгуль Жуматаева.

 Как отметила заместитель председателя АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», главная цель максимально привлечь регионы для поучения гарантий фонда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить