В СКО приступили к проверке радиационной безопасности

1694

В Северо-Казахстанской области приступили к ежегодной проверке радиационной безопасности, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья.

По словам руководителя отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами департамента Гульнары Джаксылыковой, специалисты замеряют гамма-фон и концентрацию на территории жилой застройки, жилых и общественных зданиях, исследуют содержание радионуклидов в продуктах питания, проверяют питьевую воду, строительные материалы, контролируют условия консервации урановых рудников. «Особенностью нашего региона является отсутствие явно выраженной причины, которой можно было бы объяснить аномально высокий уровень возникновения онкологической патологии. С целью выявления ведущих факторов риска, оказывающих негативное влияние на здоровье и жизнь населения, проводится системный мониторинг за средой обитания людей, том числе за загрязненностью ее пестицидами, солями тяжелых металлов, другими токсикантами, радиационной безопасностью», - отметила Гульнара Джаксылыкова.

Северо-Казахстанская область по эколого-гигиенической ситуации относится к областям с малым объемом промышленного производства.

 Специалисты говорят, что к природным аномалиям области, оказывающим неблагоприятное воздействие на здоровье населения, можно отнести недостаток йода в почвах и бывшие урановые месторождения в Айыртауском и районе им. Г. Мусрепова.

«Работы по консервации и ликвидации последствий разработки урановых месторождений завершили десять лет назад. Радиационный фон на территориях бывших урановых рудников доведен до норм, предусмотренных радиационной безопасностью. Для оценки целостности и отсутствия на рекультивируемых объектах эрозивных, техногенных, антропогенных или аварийных нарушений проводится ежегодное наблюдение», - сказала Гульнара Джаксылыкова.

Она отметила, что объективным доказательством отсутствия техногенного загрязнения на территории СКО является отсутствие превышения в местных продуктах питания стронция-90, который является маркером техногенного загрязнения. Все предприятия, работающие с источниками ионизирующего (генерирующего) излучения, находятся на государственном контроле Министерства энергетики РК. Надзор за радиационной безопасностью осуществляет Департамент охраны общественного здоровья с привлечением специалистов филиала «Национального центра экспертизы». По результатам мониторинга за период 2016-2017 годов превышений предельно допустимых уровней радиационной безопасности на территории Северо-Казахстанской области не зарегистрировано.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить