Великобритания выделит беженцам народности рохинджа еще 12 млн фунтов

1506

Великобритания выделит дополнительно 12 миллионов фунтов стерлингов на оказание помощи беженцам народности рохинджа, вынужденно покинувшим территорию Мьянмы, заявил замглавы МИД Великобритании, курирующий азиатский и тихоокеанский регион, Марк Филд, передает РИА Новости.

В понедельник в Женеве открылась международная донорская конференция, на которой планировалось собрать помощь для 1,2 миллиона беженцев из Мьянмы. Гуманитарным организациям ООН необходимо 434 миллиона долларов для обеспечения поддержки и помощи рохинджа в Бангладеш. На конференции было собрано 340 миллионов долларов.

"Британия стоит во главе усилий по поддержке рохинджа, а это сейчас самая быстро развивающаяся гуманитарная катастрофа. Мы выделим еще 12 миллионов фунтов стерлингов (на разрешение кризиса)", — сказал Филд, выступая на конференции. Текст его выступления передан в РИА Новости пресс-службой британского МИД.

По словам замминистра, после перечисления этой суммы вклад Британии в урегулирование проблемы увеличится с 35 миллионов фунтов до 47 миллионов фунтов (63 миллиона долларов).

По данным Международной организации по миграции, после вспышки насилия в штате Северный Ракхайн 27 августа, за два месяца Мьянму покинули 589 тысяч беженцев народности рохинджа. Все они переместились в Бангладеш, в два лагеря для беженцев, где уже находились свыше 200 тысяч беженцев рохинджа. В настоящий момент в Бангладеш насчитывается свыше 800 тысяч беженцев рохинджа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить