69 млн тенге инвестировали в биоресурсы владельцы жамбылских охотхозяйств

1628

В Жамбылской области наблюдается тенденция увеличения численности некоторых видов диких животных, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира.

По словам руководителя Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Меирхана Сатыбалдина, пятая часть охотничьих угодий Жамбылской области закреплена за охотпользователями, которые инвестируют в развитие охотничьих хозяйств  и сохранение биоресурсов региона.

 «В нашей области имеется около 11 млн га охотничьих  угодий, - пояснил спикер. -   Межхозяйственным охотустройством выделено 49 перспективных охотничьих угодий на площади 2,4 млн га. При этом 40 угодий на площади в 2 млн га закреплено за 29 охотпользователями, которые вложили в развитие охотничьих хозяйств  и сохранение биоресурсов области более 69 млн тенге». 

Меирхан Сатыбалдин отметил, что инспекцией ведётся государственный учет, кадастр и мониторинг животного мира. «Имеется тенденция увеличения численности некоторых видов диких животных, из которых разрешена добыча 17 видов. Это три вида копытных, шесть видов пушных животных, восемь видов птицы. В минувшем 2016 году за пользование животным миром в бюджет области поступило более 4 млн тенге. В этом году планируется поступления не менее 4,5 млн тенге», - сказал он.

  Инспекция совместно с ПО «Охотзоопром», ДВД области, местными исполнительными органами и природопользователями проводит рейды по выявлению браконьеров.

 «С начала года проведено 48 совместных рейдов, выявлено 14 нарушений правил охоты. Так, был задержан браконьер за отстрел 10 сайгаков, он не только возместил ущерб на 4 млн тенге, но и осужден. Недавно в Таласском районе задержана автомашина УАЗ, в салоне которой обнаружено два заряженных охотничьих ружья, пять незаконно отстреленных фазанов, и один стрепет, занесенный в Красную книгу РК. В отношении браконьера возбуждено уголовное дело. Ведется досудебное расследование», - рассказал руководитель Жамбылской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить