Проблему «асфальтных мальчиков» в сельском хозяйстве подняли в Мажилисе

1899

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко поднял проблему квалифицированных специалистов в сельском хозяйстве, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас получается, что много «асфальтных мальчиков» поступают в аграрные университеты, и такими остаются после его окончания», - сказал он в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента Казахстана.

Заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов отметил, что уже обращался с вопросом об увеличении количества квот по программе «Болашак» в Министерство образования и науки. Также предложено ввести обязательное требование - после окончания вуза отрабатывать в сельской местности.

«Если государство дает ему деньги на образование то, наверное, государство имеет право связать с этими деньгами соответствующие условия. Ведь «Болашак» выделяет деньги, заключает договор, закладывается имущество, потом он обязан 5-7 лет отрабатывать. Вопрос очень правильный, его нужно побыстрее продвигать. Понятно, будут недовольны, в целом, если кто не хочет ехать после института по распоряжению, пусть платит тогда», - добавил В.Божко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить