Еврокомиссия оценила референдумы в Ломбардии и Венето

1628

Прошедшие в итальянских областях Венето и Ломбардия референдумы об автономии были проведены в соответствии с конституцией Италии, заявил в понедельник официальный представитель исполнительной коллегии Евросоюза Маргаритис Схинас, передает РИА Новости.

В воскресенье две североитальянские области Венето и Ломбардия провели референдумы об автономии. В истории Итальянской республики подобные консультации с населением регионов проводятся впервые. Оба референдума являются консультативными и формально не повлекут за собой обязательных правовых последствий.

"Единственное, что могу сказать: эти референдумы были проведены в рамках итальянской конституции", — сказал Схинас журналистам в Брюсселе.

Согласно первым объявленным результатам, свыше 95% жителей Ломбардии проголосовали за расширение автономии региона, явка превысила 40%. Результаты голосования в Венето пока неизвестны, однако явка составила около 60%. Президент Венето Лука Дзайа уже заявил о "победе людей, которые хотят быть хозяевами в своем доме", и пообещал уже в понедельник начать работу над контрактом, который будет предложен центральным властям.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить