Электронный паспорт здоровья внедряется в Казахстане

4084

Электронный паспорт здоровья с 2018 года будет поэтапно внедрен в Казахстане. Электронный паспорт здоровья гражданина Республики Казахстан включает в себя полную и непротиворечивую информацию о пациенте: его ранее перенесенные болезни, наличие хронических болезней, возможные аллергические реакции на лекарственные средства, результаты анализов, сообщает ortcom.kz.

Фото: inform.kz


Электронный паспорт здоровья гражданина Республики Казахстан является одним из компонентов Платформы для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения, которая позволит обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи, осуществление автоматизированного сбора актуальной, точной и полной информации.

— Информация будет храниться в едином репозитории и будет доступна медицинским работникам в соответствии с их привилегиями, — сказал Генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК Олжас Абишев в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, доступ пользователей к их персональным данным электронного паспорта здоровья будет организован посредством личного кабинета пациента на сайте электронного правительства.

Министерство здравоохранения планирует отменить ведение бумажных записей с января 2019 года и заключило меморандум с компаниями IBM и Microsoft о внедрении новых инновационных проектов на территории Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить